МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Председательствующий по делу гражданки Украины Надежды Савченко пригрозил подсудимой удалением из зала суда, если она не прекратит высказывания без разрешения судьи, передает корреспондент РИА Новости.

Следственный комитет России вменяет украинской военнослужащей Надежде Савченко соучастие в убийстве двух российских журналистов в Донбассе летом 2014 года, а также незаконное пересечение границы РФ и Украины под видом беженки. Процесс по делу Савченко проходит в Донецком городском суде Ростовской области РФ.

Во вторник суд допросил инспектора ДПС Михаила Луценко, присутствовавшего во время остановки автомобиля с Савченко на территории Воронежской области. После этого суд приступил к допросу Алексея Мирошникова, который, по его словам, подвозил Савченко из Ростовской области в Воронежскую. Во время допроса свидетеля адвокатами, Мирошников отказался называть фамилию человека, передавшего ему автомобиль, на котором он впоследствии подвозил Савченко. Защита ходатайствовала обязать свидетеля сделать это, однако суд им отказал. После этого Савченко громко высказалась на украинском языке.

«Делаю Вам замечание. Вы слишком часто высказываетесь без разрешения суда. Если Вы не перестанете, суд может удалить Вас из зала суда», — сказал судья, обращаясь к Савченко. Ранее во время допроса Мирошникова Савченко также получила два замечания от суда за неприличный жест в сторону свидетеля и некорректное поведение.

Как рассказал свидетель, 23 июня прошлого года он привез из Воронежской области в Ростовскую гуманитарный груз для беженцев. На выезде из Донецка (Ростовская область) он увидел на дороге голосующую женщину в военной одежде и решил ее подвезти.