МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Права украинки Надежды Савченко, обвиняемой в России в причастности к убийству журналистов в Донбассе, соблюдены в полном объеме, сообщил в четверг официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, передает РИА Новости.

Сегодня в Донецком городском суде Ростовской области начинаются предварительные слушания по делу Савченко.

«Я могу смело сказать, что в отличие от аналогичных случаев с российскими гражданами, оказавшимися под стражей на территории Украины, Савченко были обеспечены все права в полном объеме, и даже больше положенного», — сказал он.

По его словам, у следствия есть неопровержимые доказательства, что Савченко самостоятельно пересекла российско-украинскую границу, сделала это незаконно, без документов, что также отразилось в материалах уголовного дела в виде дополнительного эпизода.

«Есть все доказательства, что она не только пересекла, но и свободно передвигалась по территории Воронежской области, проживала несколько дней в гостинице и даже пыталась легализоваться в России, собственноручно написав заявление в ФМС для получения справки, подтверждающей личность», — добавил Маркин.