МОСКВА, 9 мар — РАПСИ. Донецкий суд Ростовской области не дал разрешения родным гражданки Украины Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе, а также украинским медикам на ее посещение в следственном изоляторе, сообщил РАПСИ ее адвокат Николай Полозов.

«Донецкий суд не дал разрешение родным Надежды Савченко, украинским медикам и консулам из Украины на ее посещение в СИЗО. Суд мотивировал свое решение тем, что он удалился на вынесение приговора по уголовному делу, поэтому, по закону, не может принимать какие-либо решения», — сказал защитник.

Полозов считает, что подобное разрешение могли бы выдать другие судьи Донецкого суда, которые не рассматривают дело Савченко.

Савченко, выступая в среду с последним словом в суде, отвергла все предъявленные Следственным комитетом РФ обвинения. Она также объявила голодовку до вступления приговора в силу (10 дней с даты оглашения).

По версии следствия, офицер вооруженных сил Украины Надежда Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар» в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами — корреспондентами ВГТРК. Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, погибли.

Прокуратура требует приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы, адвокаты и подсудимая настаивают на ее невиновности. Донецкий суд Ростовской области назначил оглашение приговора по делу Савченко на 21-22 марта.