ДОНЕЦК (Ростовская область), 2 мар — РАПСИ. Прокурор в среду попросил Донецкий суд Ростовской области вынести украинской военнослужащей Надежде Савченко обвинительный приговор по делу о гибели журналистов ВГТРК в Донбассе, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По его мнению, ее вина полностью доказана.

«Савченко обвиняется в совершении ряда преступлений, в том числе особо тяжких — убийстве российских журналистов и покушении на убийство их коллеги и шести мирных жителей», — напомнил прокурор

По его словам, российские журналисты честно выполняли служебный долг, а «РФ защищает права и жизни своих граждан, тем более погибших в такой ужасной трагедии».

«Достоверно установлено, что Савченко вступила в преступный сговор с бойцами «Айдар» с целью обстрела мирных жителей», — заявил прокурор.

Наказание, которое, по мнению прокурора, заслуживает Савченко, он назовет позднее.

По версии следствия, офицер вооруженных сил Украины Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар» в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами — корреспондентами ВГТРК.

В результате обстрела двое из них — Игорь Корнелюк и Антон Волошин — погибли. Савченко все обвинения отвергает. С июля 2014 года она находится в России под стражей. В ходе заседания в Донецком горсуде 17 декабря 2015 года Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу.