МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Процедура выдачи осужденной в РФ по делу об убийстве журналистов ВГТРК гражданки Украины Надежды Савченко началась, но она может занять от одного до двух месяцев, сообщил РАПСИ ее адвокат Марк Фейгин.

«Я получал заявление Савченко о ее согласии на выдачу для отбывания наказания в Украину. По процедуре ей должны были поступить документы для заполнения, которые запустят этот процесс. Полагаю, что да, процедура началась, но надо понимать, что она не быстрая и может занять от месяца до двух», — сказал Фейгин.

Адвокат Савченко Николай Полозов сообщил РИА Новости, что навестит ее в СИЗО в пятницу, 29 апреля.

«Я буду у Надежды в пятницу и тогда уточню по поводу процедуры ее выдачи», — сказал Полозов.

Савченко осуждена в России на 22 года колонии по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе. Суд установил, что Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар» в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского огня по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами — корреспондентами ВГТРК. Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, в результате обстрела погибли.