МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Прокурор Москвы по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Сергей Илюхин направил в УМВД материалы по вновь выявленным эпизодам мошенничества со стороны руководства Центра имени Хруничева, пишет в понедельник газета «Известия», передает РИА Новости.

Как пишет издание, события, описанные в постановлении прокурора, происходили в 2013–2014 годах на ракетно-космическом заводе в Филях, подразделении Центра Хруничева, где установлены металлообрабатывающие станки.

Когда потребовалось загрузить станки, бывший директор РКЗ Владимир Петрик в конце 2013 года распорядился заключить контракт с ООО «ТФК Туглим» на предоставление 15 высококвалифицированных специалистов для работы на оборудовании. Прокуратура выявила, что «ТФК Туглим» не предоставило специалистов, а вместо них работу выполняли практиканты РКЗ, которым заплатили порядка 130 тысяч рублей. По договору фирме «ТФК Туглим» было перечислено 854 тысяч рублей. Отмечается, что отчетные документы подписаны начальником производства РКЗ Сергеем Голубевым.

«Эти нарушения были вскрыты в результате проверки, проведенной сотрудниками контрольно-ревизионного управления Центра Хруничева. Результаты проверки были переданы в правоохранительные органы для дальнейшего рассмотрения и принятия решений. Из-за действий подобных «менеджеров» Центр Хруничева не может выйти из глубочайшей финансовой ямы, и ему требуется помощь государства», — цитирует издание руководителя пресс-службы Центра Хруничева Александра Шмыгова.

Ранее сообщалось, что Басманный суд Москвы продлил срок домашнего ареста заведующему кафедрой МАТИ имени Циолковского Александру Островерху, обвиняемому в растрате. По данным газеты «Известия», Островерх фигурирует в деле о растрате в Центре Хруничева: издание утверждает, что он являлся заместителем по экономике бывшего руководителя Центра Владимира Нестерова и мог участвовать в махинациях.

Летом 2007 года еще один фигурант этого громкого дела, Дмитрий Дьяконов, от лица фирмы «Экоправо» заключил с Центром Хруничева в лице Островерха договор на оказание аудиторских и юридических услуг. Фирма получала от Центра Хруничева 22 тысячи евро в месяц плюс 5% от сумм, на которые в результате ее деятельности с сентября 2007 по февраль 2014 года Дьяконов готовил и предоставлял Островерху акты сдачи-приемки услуг, содержащие недостоверные данные, утверждает газета.

В общей сложности на счета «Экоправа» Центром Хруничева было перечислено более 285 миллионов рублей ─ обналиченные средства Дьяконов делил с Островерхом и Нестеровым, считает следствие.

ГКНПЦ имени М. В. Хруничева — одно из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности. Основная продукция в настоящее время ─ ракеты-носители семейства «Протон» и разгонные блоки к ним. Ведется разработка перспективного семейства РН «Ангара».