МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Родственников и адвокатов студентки Александры Ивановой (Варвары Карауловой) не пускают к ней в СИЗО, а следователь отказывается встречаться с ее защитниками, сообщил РАПСИ ее адвокат Сергей Бадамшин.

«Она написала ходатайства о допуске двух адвокатов. Следователь удовлетворил их, теперь дело за малым — найти следователя и показать ему удостоверения и ордера, но он от нас скрывается», — сказал адвокат.

Он добавил, что не раз приходил в следственное управление ФСБ, которое ведет дело, но дежурный отвечал, что нужного следователя нет на месте. «Хотя мы точно знали, что в это время он находится внутри и проводит следственные действия с нашей подзащитной», — сказал Бадамшин.

Адвокат охарактеризовал такое отношение как «хамское» и подал ряд жалоб на действия следователя и сотрудников изолятора. Защитник пожаловался в суд и в генеральную прокуратуру. Одну из этих жалоб (на сотрудников ФСИН, поданную в порядке административного кодекса) судья уже отклонила, теперь адвокат намерен подать такую же жалобу, но по статье УПК, а также обжаловать действия судьи.

«Также мы обжалуем все следственные действия, которые провели без нашего участия», — добавил Бадамшин.

Александра Иванова (Варвара Караулова) попросила передать ей в СИЗО учебники по немецкому языку, математике и физике, сообщила журналистам ее мама Кира Караулова.

«Я регулярно пишу ей, направляю посылки (продукты, теплые вещи, книжки), но не знаю, передают ли ей вещи и мои письма», — сказала она. «Она попросила передать ей учебник по немецкому языку, по физике и математике», — уточнила Караулова.

«За целый месяц я так и не смогла с ней встретиться. Один раз она позвонила с телефона следователя и один раз на домашний телефон. От нее пришло только одно письмо, хотя я пишу ей регулярно и уверена, что она тоже часто пишет мне», — добавила мама обвиняемой. Она не знает, в каком состоянии ее дочь сейчас, и каково состояние ее здоровья, так как следователь не выдает разрешения на свидания.

История исчезновения и задержания студентки философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Варвары Карауловой, пытавшейся вступить в ряды запрещенного в России «Исламского государства», стала в РФ одной из самых резонансных тем последних месяцев.

Второкурсница, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул. Уже 4 июня она была задержана на турецко-сирийской границе в городе Килис в составе группы из 14 россиян, и вскоре Иванова (Караулова) в сопровождении сотрудников Интерпола и турецкой миграционной службы вылетела в Москву.