МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Российские правозащитники не считают, что в вопросах соблюдения прав человека в стране «все в порядке», но недостатки выявляются, принимаются меры для их устранения, и определенные подвижки в этом видны, заявил РИА Новости глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, комментируя выводы Human Rights Watch и Freedom House о ситуации с правами и свободами в России.

«Мы не говорим, что у нас в этих вопросах все в порядке. Мы занимаемся тем, чтобы выявлять наши недостатки и принимать меры по их устранению — вот это самое главное. Не скажу, что это легкая задача, она решается с большим трудом, но определенные подвижки мы видим. И будем делать все для того, чтобы эти улучшения ощутили наши сограждане», — сказал Федотов.

В среду международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала ежегодный доклад, в котором заявила, что антизападные настроения в РФ достигли пика со времен «холодной войны». Организация раскритиковала и ситуацию со свободой слова в России, а также подвергла критике принимаемые в России законы, «которые все больше и больше изолируют страну».

В этот же день американская общественная организация Freedom House опубликовала очередной годовой рейтинг «Свобода в мире», в котором, как и раньше, Россия, Китай, постсоветские республики, арабские страны и значительная часть Юго-Восточной Азии названы «несвободными». В частности, Россия получила оценку 6 (из 7, где 1 — наилучшая оценка) в категориях «политические права» и «гражданские свободы».