МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. В президентском Совете по правам человека (СПЧ) предлагают информировать водителей о предстоящей эвакуации, фиксировать на видео сам процесс перемещения автомобиля, и вообще не эвакуировать автомобили, которые не мешают движению, даже если они припаркованы неправильно, сообщает РИА Новости.

В апреле в СПЧ состоялось специальное заседание по вопросам защиты прав автомобилистов и других участников дорожного движения. Участники заседания обсудили, в том числе, проблемы эвакуации автомобилей, запрета на парковку, нехватки парковочных мест. По итогам заседания правозащитники подготовили свои рекомендации, документ опубликован на сайте СПЧ в четверг.

В частности, совет предлагает «предусмотреть механизм обязательного информирования владельцев транспортных средств по мобильному телефону о предстоящей эвакуации, а затем — о месте хранения эвакуированного транспортного средства», а также «предусмотреть и обеспечить обязательное использование средств видеофиксации при задержании и перемещении транспортных средств». Для информирования автовладельцев предлагается также организовать круглосуточную «горячую линию», а при расчистке дорог во время снегопадов отображать движение снегоуборочной техники в онлайн-режиме в сети интернет.

Выдачу автомобиля со спецстоянки можно осуществлять и без подтверждения оплаты расходов на перемещение и хранение автомобиля, только при предъявлении водителем документов, удостоверяющих личность и подтверждающих право на владение автомобилем, считают в СПЧ.

По мнению правозащитников, нужно «исключить применение эвакуации не препятствующих движению транспортных средств лишь за несоблюдение требований дорожных знаков или разметки как излишне жесткую меру административной ответственности, явно не соответствующую тяжести данного правонарушения и грубо нарушающую права человека».

Совет предлагает отменить платный режим парковок в вечернее и ночное время и увеличить количество бесплатных парковочных мест для инвалидов, пенсионеров, многодетных граждан, а также для посетителей медучреждений, органов власти и других социально значимых объектов.

Также правозащитники предлагают Минтруду, Минздраву и ГИБДД совместно «составить единый общероссийский онлайн-реестр автотранспортных средств, используемых для перевозки инвалидов, чтобы не допустить эвакуации транспорта иногородних инвалидов в ходе «массовой» эвакуации».

Часть рекомендаций касается обеспечения безопасности детей в автомобиле. Предлагается, в том числе, внести изменения в ПДД, которые бы не допускали использование адаптеров ремней безопасности вместо детских автокресел, а также внести автокресла в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации.

Кроме того, Совет вновь предлагает вернуться к вопросу о предоставлении бесплатного проезда в общественном транспорте обоим многодетным родителям.