МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение в отношении экс-главы ЗАО «ОПК Девелопмент» Дмитрия Амунца по делу о хищении 29 миллиардов рублей из Межпромбанка, сообщил РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной .

«Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ЗАО «ОПК Девелопмент» Дмитрия Амунца. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении или растрате, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) … Уголовное дело в отношении Амунца будет направлено в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.

По версии следствия, схему хищения разработал в 2008 году владелец Межпромбанка Сергей Пугачев. Деньги присваивались через коммерческие организации, имеющие счета в банке, в том числе ЗАО «ОПК Девелопмент». Амунц по указанию Пугачева подписал фиктивные документы, послужившие основанием для необоснованного зачисления на счет возглавляемой им организации 29 миллиардов рублей, утверждает Генпрокуратура.

Амунц был задержан в рамках дела по обвинению бенефициара банка экс-сенатора Сергея Пугачева, который объявлен в международный розыск и заочно арестован. Арбитражный суд Москвы в 2015 году вынес определение о привлечении Пугачева к субсидиарной ответственности по обязательствам Межпромбанка в размере 75,6 миллиарда рублей. Суды апелляционной и кассационной инстанций отклонили жалобы Пугачева на указанный судебный акт, а в январе 2016 года Верховный суд РФ отказал в передаче его кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании.

Лицензия Межпромбанка была отозвана Центральным банком в октябре 2010 года в связи с нарушениями законодательства и неспособностью удовлетворить требования кредиторов. На тот момент Межпромбанк, входивший в тридцатку основных банков страны, стал крупнейшим российским кредитным учреждением по размеру активов (175 млрд руб), когда-либо лишавшимся лицензии.