МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа назначил на 25 августа рассмотрение кассационной жалобы бывшего предправления Международного промышленного банка (МПБ) Алексея Злобина на привлечение топ-менеджеров обанкротившегося банка во главе с его бенефициаром экс-сенатором Сергеем Пугачевым к субсидиарной ответственности по долгам банка на сумму 75,6 миллиарда рублей.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, сам Пугачев также обжаловал судебные акты двух нижестоящих инстанций, но его жалоба пока не принята к производству. Однако в соответствии с российской судебной практикой жалобы разных участников дела на один и тот же судебный акт рассматриваются в одном судебном заседании. Одновременно с Пугачевым 27 июля кассационную жалобу в суд первой инстанции направил и другой бывший предправления Межпромбанка Александр Диденко.

Арбитраж Москвы в апреле в рамках дела о банкротстве МПБ по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) привлек Пугачева и трех других бывших топ-менеджеров банка к субсидиарной ответственности. Суд признал ответчиков виновными в совершении действий, приведших к банкротству кредитной организации, в частности — в выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе ликвидных активов.

Суд решил взыскать с Пугачева 75,6 миллиарда рублей в счет погашения долгов банка, в том числе около 68,5 миллиардов рублей ─ солидарно с последним председателем правления банка Мариной Илларионовой и около 7,2 миллиарда рублей ─ солидарно с Диденко и Злобиным. Это рекордный в российской судебной практике размер привлечения к субсидиарной ответственности. Девятый арбитражный апелляционный суд в июне оставил в силе определение нижестоящего суда, после чего оно вступило в законную силу.

Параллельно АСВ пытается в английском суде взыскать с Пугачева денежные средства, которые, как считает истец, были незаконно выведены экс-сенатором из подконтрольного банка. Высокий суд Лондона в июле 2014 года заморозил активы Пугачева по всему миру на сумму 2 миллиарда долларов. Акты лондонского суда приобщены к материалам российского дела о банкротстве МПБ. Сам Пугачев покинул Великобританию и, по данным АСВ, скрывается во Франции. При этом он продолжает находиться в розыске Интерпола.