МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Долг по зарплате перед работниками Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК), строившей космодром Восточный, достиг 124 миллионов рублей, сообщает прокуратура Приморья, передает РИА Новости.

По данным прокуратуры на начало марта, размер долга перед сотрудниками ТМК составлял 117 миллионов рублей. Ранее работники ТМК отправили официальное обращение президенту РФ Владимиру Путину в связи с имеющейся задолженностью по зарплате. Оно стало вторым за 2015 год после обращения в ходе «прямой линии» главы государства. Тогда Путин отметил, что берет ситуацию под личный контроль.

«По состоянию на 20 апреля 2016 задолженность по заработной плате имеется перед 1113 работниками данного предприятия на общую сумму 124,3 миллиона рублей», — говорится в сообщении.

Судом удовлетворено 840 исков Уссурийского городского прокурора на сумму 64,9 миллиона рублей, по 480 искам на сумму 11,9 миллиона рублей производство прекращено ввиду добровольного удовлетворения исковых требований. Также отмечается, что два арбитражных управляющих ТМК привлечены к административной ответственности в виде двух предупреждений и штрафа, на одного конкурсного управляющего наложено дисциплинарное взыскание.

«В целом по результатам проводимой органам прокуратуры края работы погашена задолженность по заработной плате на общую сумму 149,8 миллиона рублей, в том числе работникам космодрома «Восточный» в размере 30,9 миллиона рублей», — сообщает прокуратура.

В отношении двух бывших гендиректоров ТМК Виктора Гребнева и Игоря Нестеренко возбуждены уголовные дела о мошенничестве. ТМК заявляла, что причиной задолженности перед приморскими строителями космодрома Восточный являются действия Гребнева, который покупал яхты и строил особняк. В середине февраля суд продлил на шесть месяцев конкурсное производство в ТМК. По данным прокуратуры, к январю на долг перед строителями космодрома Восточный приходилась небольшая часть общей задолженности компании по зарплате.