МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Представители московского аэропорта «Домодедово» объявят о достижении соглашения с потерпевшими по уголовному делу, возбужденному после теракта 2011 года, пишет во вторник газета Коммерсант». Владелец воздушных ворот Дмитрий Каменщик выплатит пострадавшим компенсации, создав специальный фонд, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание.

Более 40 потерпевших по делу о теракте в «Домодедово» ранее заявили гражданские иски на сумму от 50 до 700 миллионов рублей к Каменщику и еще трем фигурантам, обвиняемым в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В случае заключения мировой потерпевшие получат меньшие, но все же солидные суммы, а Каменщик сможет рассчитывать на прекращение своего уголовного преследования и сохранение собственности, пишет газета. По ее данным, о мирном разрешении будет сказано днем на специальной пресс-конференции.

«Теперь потерпевшие смогут отозвать свои иски после того, как владелец «Домодедово» компенсирует им причиненный ущерб. Для этого предполагается создать специальный фонд, на счет которого поступят компенсации потерпевшим в зависимости от полученных ими в результате теракта повреждений и душевных травм», — сообщает «Коммерсант».

Газета поясняет, что владелец и экс-руководители «Домодедово» не признают свою вину по уголовному делу, но их готовность заплатить поспособствует прекращению преследования, невозможен будет и арест имущества аэропорта.

Взрыв в зале прилета международного терминала «Домодедово» прогремел 24 января 2011 года — погибли 37 человек, в том числе иностранцы, еще 172 были ранены. Взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих.

По версии следствия, организатором теракта был лидер преступной организации «Имарат Кавказ» Доку Умаров, уничтоженный силовиками в 2014 году. Всего следствием были установлены 28 членов «Имарата Кавказ», причастных к организации и совершению теракта — часть их была уничтожена в ходе спецопераций, часть получила длительные сроки в колониях. В свою очередь Каменщик и еще ряд бывший и действующих руководителей аэропорта обвиняются в плохой организации досмотра посетителей, которая дала возможность террористу-смертнику пройти в здание.