МОСКВА, 7 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин прокомментировал интервью адвоката Александра Высоцкого, защищающего интересы мэра Владивостока.

"Воркуют вдохновенно, а оправдываются как графоманы... Ну сколько можно повторять этот пошлый примитив про "заказы"!", - написал Маркин в своём аккаунте в Twitter, прикрепив к записи ссылку на интервью Высоцкого РАПСИ.

Мэр Владивостока Игорь Пушкарёв, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, был заключён под стражу Басманным судом Москвы 2 июня. Данное решение обжаловано его зашитой.

Следствие считает, что в 2009 - 2014 годах Пушкарев, действуя вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ "Дороги Владивостока" у группы компаний "Востокцемент" строительных материалов в большом объеме и по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 миллионов рублей.

Указанные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию "Дороги Владивостока" ущерба в сумме более 158 миллионов рублей и образования кредиторской задолженности в сумме более 800 миллионов рублей, считает следствие.

Кроме того, в 2012-2014 годах Пушкарев передал директору предприятия "Дороги Владивостока" Андрею Лушникову деньги в сумме не менее 1,4 миллиона рублей в качестве коммерческого подкупа. За это Лушников, вопреки законным интересам и уставным целям деятельности возглавляемого им предприятия, действуя в интересах Пушкарева и группы компаний "Востокцемент", обеспечил приобретение у входящих в указанную группу организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог города Владивостока, настаивает следствие.