МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Обвиняемый в рамках дела о теракте 2011 года владелец аэропорта «Домодедово» Дмитрий Каменщик, освобожденный сегодня Мосгорсудом из-под домашнего ареста, сможет вернуться к работе в ближайшее время, говорится в сообщении аэропорта.

«Принятое решение свидетельствует о безосновательности выбранной меры пресечения, на чем последовательно настаивали защита и прокуратура. Аэропорт «Домодедово» выражает уверенность в том, что по содержательной части дела будет принятое справедливое решение», — отмечается в сообщении.

Президиум Мосгорсуда 1 июля удовлетворил кассационный протест заместителя генпрокурора Владимира Малиновского, который настаивал на освобождении миллиардера.

Теперь Каменщик сможет снять электронный браслет, который следил за его перемещениями, все наложенные ограничения отменены. Само уголовное дело в отношении Каменщика продолжает расследоваться.

Взрыв в зале прилета международного терминала «Домодедово» прогремел 24 января 2011 года — погибли 37 человек, в том числе иностранцы, еще 172 были ранены. Взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих.

Каменщик и еще ряд бывших и действующих руководителей аэропорта обвиняются в плохой организации досмотра посетителей, которая дала возможность террористу-смертнику пройти в здание.