МОСКВА, 6 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Защита кировского губернатора Никиты Белых намерена обратиться с жалобой на его арест в суд высшей инстанции, сообщил РАПСИ адвокат Вадим Прохоров.

"Будем обжаловать дальше. И в случае если не удастся отменить решение Басманного суда о заключении под стражу моего подзащитного, то будем обжаловать и продление, если до этого дойдет", — сказал адвокат.

По его словам, защита намерена подать не только кассационную жалобу в Президиум Мосгорсуда, а также обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Прохоров также отметил, что вероятно вопросом подачи жалобы в ЕСПЧ будет заниматься его коллега, адвокат Ольга Михайлова.

Накануне апелляционная инстанция Мосгорсуда признала законным арест Белых, отказав таким образом защите в удовлетворении жалобы на постановление Басманного суда Москвы от 25 июня об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Губернатор Кировской области будет содержаться в следственном изоляторе до 24 августа.

По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро (24,1 миллиона рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания". Последняя часть взятки была передана губернатору в одном из столичных ресторанов 24 июня, после чего Белых был задержан правоохранительными органами и доставлен в Следственный комитет, где ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного 6 статьи 290 УК РФ "получение взятки в особо крупном размере".

Сам губернатор не признает своей вины в инкринимируемом ему деянии. В судебном заседании об избрании меры пресечения Белых заявил, что "никогда не брал взяток и брать не собирается".