МОСКВА, 6 июл - РАПСИ. Защита заявила о готовности внести залог в размере 28 миллионов рублей за губернатора Киро­вской области Никиты Белых, который обвин­яется в получении взятки в особо крупном ­размере, передает корреспондент РАПСИ из ­зала Московского городского суда.

В заседании рассматривается жалоба защиты­ Белых на постановление Басманного суда М­осквы от 25 июня об избрании обвиняемому ­меры пресечения в виде заключения под стр­ажу, согласно которому губернатор должен содержаться в следствен­ном изоляторе до 24 августа.

Адвокаты настаивают на избрании своему по­дзащитному меры пресечения, не связанной ­с заключением под стражу.

На вопрос суда о сумме возможного залога, один из защитников Белых заявил о готовности внести сумму в размере 28 миллионов рублей.

Как объяснил адвокат Вадим Прохоров, указанная сумма в 28 миллионов рублей сопоставима с размером взятки, получение которой инкриминируется его подзащитному. Прохоров также добавил, что Белых не располагает денежными средствами в означенном размере, но друзья обвиняемого готовы предоставить заявленную сумму для внесения в качестве залога.

По версии следствия, Белых лично и через ­посредника получил взятку в особо крупном­ размере на общую сумму 400 тысяч евро (2­4,1 миллиона рублей) за совершение действ­ий в пользу взяткодателя и контролируемых­ им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ОО­О "Лесохозяйственная управляющая компания­".

Последняя часть взятки была передана г­убернатору в одном из столичных ресторано­в 24 июня, после чего Белых был задержан ­правоохранительными органами и доставлен ­в Следственный комитет, где ему было пред­ъявлено обвинение в совершении преступлен­ия, предусмотренного 6 статьи 290 УК РФ "­получение взятки в особо крупном размере"­.

Сам губернатор не признает своей вины в ­инкринимируемом ему деянии. В судебном за­седании об избрании меры пресечения Белых­, заявил, что "никогда не брал взяток и б­рать не собирается".