МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Адвокат Александр Добровинский, представляющий интересы Филиппа Киркорова, выразил мнение, что претензии лидера группы Space Дидье Маруани по поводу плагиата в песне "Жестокая любовь" не имеют под собой оснований, сообщил во вторник сам Добровинский в ходе общения с прессой.

По мнению Добровинского, причиной задержания Маруани и его юриста Игоря Трунова в связи с предполагаемым вымогательством с их стороны стала "алчность".

"Предметом вымогательства со стороны Трунова и Маруани была клевета в адрес Киркорова с обвинениями в плагиате. При чем здесь Филипп, если он простой исполнитель? Просто у него есть деньги, и он всем известен, в отличие от композитора Олега Попкова (автора песни "Жестокая любовь" - ред.), при всем к нему уважении", - заявил Добровинский и добавил, что ему было доверено проведение экспертиз на предмет заимствований в спорном произведении, и он убежден в отсутствии плагиата.

Адвокат певца также рассказал, что со стороны Трунова и его клиента постоянно звучали предупреждения о намерении подать иск к Киркорову, однако Добровинский так и не дождался назначения дела к производству ни в московских, ни в американских судах. При этом было отмечено, что иск в защиту интересов французского музыканта дошел до Московского городского суда, но был возвращен из-за неверного определения подсудности.

Ранее Трунов сообщал РАПСИ о подготовке к подаче иска против Киркорова, его продюсерского центра и звуковой компании Sony entertainment в один из судов США.

"Мы указываем, что песня "Жестокая любовь", которую написал Олег Попков и исполнял Киркоров, является переработкой песни Дидье Маруани "Symphonic Space Dream", - комментировал Трунов исковое заявление, возвращенное Мосгорсудом.