МОСКВА, 23 дек — РАПСИ, Людмила Кленько. Президент РФ Владимир Путин пообещал разобраться с подробностями дела гражданки России Оксаны Севастиди, которая была признана виновной в государственной измене и приговорена к 7 годам колонии из-за SMS-сообщения накануне войны с Грузией, об этом он сообщил в ходе пресс-конференции, проходящей в столичном Центре международной торговли.

На вопрос журналиста телеканала Russia Today о слишком суровом приговоре для Севастиди глава государства сказал, что ему сложно комментировать данный вопрос, так как судебная власть — независимая ветвь власти в России. "Но на мой взгляд, это действительно достаточно жесткий подход... Я постараюсь с этим разобраться", — сказал Путин.

Как ранее сообщал РАПСИ адвокат Иван Павлов, дело Севастиди было далеко не первым по обвинению людей в государственной измене из-за нескольких SMS-сообщений, отправленных в 2008 году (незадолго до войны с Грузией — прим. РАПСИ), своим знакомым. Тексты сообщений якобы содержали информацию о неком железнодорожном составе с военной техникой, направляющемся в сторону Абхазии.

В этом году проходит двенадцатая по счету ежегодная пресс-конференция президента. Изначально она должна была состояться 22 декабря 2016 года, однако глава государства отложил встречу с журналистами на один день из-за участия в похоронах погибшего в Турции посла РФ Андрея Карлова, которые состоялись в четверг.