МОСКВА,7 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Президент РФ Владимир Путин издал Указ о помиловании Оксаны Севастиди, осужденной на 7 лет колонии за госизмену путем передачи SMS-сообщений о железнодорожном составе на границе России и Грузии, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

"Помиловать Севастиди Оксану Валерьевну, 1970 года рождения, осужденную 3 марта 2016 года Краснодарским краевым судом, освободив ее от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы. Настоящий Указ вступает в силу через пять дней со дня его опубликования", — говорится в документе.

Гражданка России Севастиди весной прошлого года была признана виновной в государственной измене и приговорена к 7 годам колонии из-за SMS-сообщений.

По словам адвоката Ивана Павлова, дело Севастиди было далеко не первым по обвинению людей в государственной измене из-за нескольких SMS-сообщений, отправленных в 2008 году (незадолго до войны с Грузией — прим. РАПСИ) своим знакомым. Тексты сообщений якобы содержали информацию о неком железнодорожном составе с военной техникой, направляющемся в сторону Абхазии.

На пресс-конференции в декабре 2016 года Путину был задан вопрос о деле Севастиди. На вопрос журналиста телеканала Russia Today о слишком суровом приговоре глава государства сказал, что ему сложно комментировать данный вопрос, так как судебная власть — независимая ветвь власти в России. "Но на мой взгляд, это действительно достаточно жесткий подход... Я постараюсь с этим разобраться", — сказал президент.