МОСКВА, 4 апр — РАПСИ, Людмила Кленько. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об отстранении от должности главы Удмуртской Республики Александра Соловьева, фигуранта уголовного дела о взятке в особо крупном размере, в связи с утратой доверия, сообщается на официальном сайте Кремля.

"На основании подпункта "г" пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" постановляю: отрешить Соловьева Александра Васильевича от должности Главы Удмуртской Республики в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации", — говорится в документе. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.

Как ранее сообщала пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ, подозреваемый доставлен в Москву, следствие в скором времени намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения.

Соловьев подозревается в получении взятки должностным лицом, занимающим государственную должность РФ, в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Факты преступных действий выявлены СК совместно с оперативными службами ФСБ России, уточнили в ведомстве.

По версии следствия, в 2014-2016 годах Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарки в Удмуртской Республике, взятки в виде денежных средств на общую сумму 139 миллионов рублей, а также в виде доли участия в коммерческой организации, стоимостью 2,7 миллиона рублей. За это Соловьев должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, а также выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси, считает следствие.