МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. Следственные действия, осуществленные правоохранительными органами в рамках расследования уголовного дела в отношении бизнесмена Константина Пономарева, были проведены с нарушениями действующего законодательства, сообщил РАПСИ адвокат предпринимателя Андрей Смецкой. 

Как рассказал адвокат, в среду, 7 июня, к месту производства обыска Пономарев был доставлен принудительно. "Перед началом обыска Пономарев заявил следователю, что по указанному адресу находится адвокатский кабинет адвоката Павла Казареза, в связи с чем он не желает принимать участие в этом следственном действии, так как оно противоречит закону. Игнорируя это ходатайство, Пономарев был принудительно доставлен следователем к месту обыска. Перед началом обыска понятым никто не разъяснил их прав и обязанностей, а сами обыски производили неизвестные люди", - рассказал Смецкой. Также, по его словам, до появления понятых в помещение были допущены несколько человек, которые, как предполагает адвокат, могли что-то подбросить на место обыска.

В ходе самого обыска, по словам Смецкого, следствием был допущен целый ряд процессуальных нарушений. В частности, из адвокатского кабинета Казареза были изъяты все его адвокатские производства и документы, а также принадлежащие ему денежные средства. При этом пакеты, в которые упаковывались документы, не были должным образом опечатаны, сообщил защитник Пономарева. Он заявил РАПСИ, что по этим и иным допущенным нарушениям им были поданы соответствующие ходатайства.

По информации РАПСИ, 6 июня в отношении бизнесмена Константина Пономарева СК РФ было возбуждено уголовное дело. Пономарев, по мнению следствия, может быть причастен к совершению преступлений, предусмотренных статьями 307, 306 и 309 УК РФ. 

Бизнесмен известен своей многолетней тяжбой со шведским концерном IKEA  из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA  в отношении Пономарева неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события преступления.