ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 июл - РАПСИ. Количество обращений от российских граждан в Европейский суд по правам человека снизилось в четыре раза, об этом сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на молодежном форуме "Территория смыслов".

Москалькова привела соответствующие данные, говоря о развитии судебной системы РФ. "Российская система стала более совершенной чем европейская. ЕСПЧ уже не отвечает нашим представлениям о справедливости", - заявила омбудсмен, уточнив, что рассмотрение жалоб в международном органе происходит слишком долго, а кроме того остаются неясными критерии отбора заявлений. 

Москалькова указала на необходимость продолжения мероприятий в рамках судебной реформы в РФ.

Омбудсмен также отметила, что для принятия не только законных, но и справедливых решений, нужно активнее привлекать граждан к осуществлению правосудия. В частности речь шла о необходимости более широкого применения института присяжных. 

"Какой бы ни был закон, все в руках человека. Важно, чтобы закон применялся нравственными судьями, не подверженными коррупции и коррозии", - заключила Москалькова.

В среду участники мероприятия обсуждают правозащитные аспекты деятельности некоммерческих организаций (НКО). Заявленная тема - "Основные кластеры обращений граждан, свидетельствующие о необходимости создания новых НКО"

Всероссийский молодежный форум "Территория смыслов на Клязьме" проводится Федеральным агентством по делам молодежи, Общественной палатой и центром гражданского и патриотического воспитания. Заявленная цель проведения мероприятия - создание условий для самореализации молодых людей и формирование молодежных профессиональных сообществ.

Институт уполномоченного по правам человека является государственным органом, который участвует в охране, защите, пропаганде прав и свобод и оказании квалифицированной юридической помощи. В 2016 году на должность Уполномоченного по правам человека в РФ была назначена Татьяна Москалькова.