МОСКВА, 20 сен — РАПСИ, Диана Гуцул. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова с представителями общественных организаций Чеченской Республики обсудила соблюдение прав человека в регионе, об этом сообщает омбудсмен на своей странице в социальной сети Instagram.

"Встретилась с представителями правозащитного сообщества Чеченской Республики, в том числе с руководителями общественных организаций: Совета по правам человека Т. Алиевым, Председателем Общественной палаты Г. Батаевым, Председателем ОНК Р. Ахмаевым, руководителями общественных организаций Чечни. Особо они обратили внимание на проблемы в сфере защиты жилищных прав граждан, защиты прав автомобилистов на дорогах Чечни и пограничных постах Республики, вопросы поиска без вести пропавших граждан, правового просвещения молодежи, в том числе обсудили меры по профилактике радикализма и экстремизма среди несовершеннолетних", — рассказала Москалькова.

Кроме того, омбудсмен в Грозном провела совещание вместе с Уполномоченным по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиевым, представителями Генпрокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, правоохранительных органов Чечни по обращениям местных граждан. "Досконально разбирались по каждому из них. В настоящее время сотрудники Аппарата Уполномоченного выехали в МВД Чеченской Республики для изучения уголовных дел, возбужденных по обращениям, в которых сообщается о без вести пропавших гражданах", — уточнила омбудсмен.

Москалькова прибыла в Чечню накануне, чтобы поработать с обращениями граждан непосредственно на месте и определить систему координации с уполномоченным по республике. "У нас давно установились деловые конструктивные отношения, но только на месте можно узнать, насколько эффективна система взаимодействия между федеральным уровнем и региональным. Это всегда бывает очень плодотворно. Главная цель моей поездки — выяснить ситуацию с соблюдением прав человека в Чеченской Республике", — сообщила омбудсмен.