МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Несмотря на то, что блогер Алексей Навальный регулярно обращается в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), суд никогда не усмотрит в его уголовном преследовании политический мотив, считает адвокат Владимир Александров.

Во вторник ЕСПЧ огласил постановление по жалобе Навальных, признав нарушение их прав на справедливое судебное разбирательство и наказание исключительно на основании закона в связи с так называемым делом "Ив Роше". В соответствии с постановлением Страсбургского суда в пользу Алексея Навального должно быть выплачено 55 тысяч евро, в пользу Олега Навального – около 21 тысячи евро и 460 тысяч рублей. Вместе с тем, ЕСПЧ не стал рассматривать жалобу Навальных в части заявленного ими нарушения статьи 18 (Пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской конвенции о правах человека в совокупности со статьей 6 и статьей 7.

"Решение ЕСПЧ по жалобе братьев Навальных на приговор по делу "Ив Роше" является вполне закономерным. В европейском суде уже давно почему-то решили, что Навальных в России по любому юридическому поводу притесняют и наказывают незаконно или излишне жестко. Между тем, в отношении других россиян такой практики нет: и к рассмотрению принимаются далеко-далеко не все дела, да и решения по ним ожидаются годами. Алексей же ходит в ЕСПЧ по любому поводу как на работу, и, видимо, на фоне медийной шумихи вокруг своей персоны получает позитивные для себя решения. Но есть нюанс. Все же ЕСПЧ это еще уважающая себя судебная инстанция, и против собственной практики идти не может, и никогда не пойдет. Поэтому, сколько ни просит Алексей Анатольевич суд включить в рассматриваемые дела 18 статью Европейской конвенции по правам человека, столько раз ее судьи ЕСПЧ из рассмотрения исключают. А значит – компенсация в очередной раз есть, пересмотр в России будет по апробированной схеме дела "Кировлеса", но наличие какого-то политического мотива в уголовном преследовании Навального в России ЕСПЧ не признает и, похоже, никогда не признает", - сказал адвокат.