МОСКВА, 20 мар — РАПСИ, Никита Ширяев. Адвокатам разрешили давать публичные комментарии относительно дел, в которых они не участвуют, за исключением уголовных дел, сообщается на сайте Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ.

Утвержденные советом ФПА в новой редакции Правила поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет предоставляют защитникам право давать комментарии по всем категориям дел, кроме уголовных. При этом их высказывания не должны быть направлены на умаление достоинства или принижение профессиональных качеств других адвокатов.

«Хочется надеяться, что в таком виде это правило будет стимулировать добросовестные профессиональные комментарии коллег, которым действительно есть что сказать по существу проблемы. А вот желание покрасоваться на фоне чужого дела или выразить личную неприязнь к коллеге придется сдерживать», — отметил заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов Вадим Клювгант.

Как сообщалось ранее, 16 февраля в Екатеринбурге Совет ФПА принял за основу разработанный Комиссией ФПА РФ по этике и стандартам проект изменения пункта 2.2.2 Правил поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и создал редакционную группу, которая подготовила окончательный текст данного положения с учетом замечаний, высказанных во время обсуждения проекта на заседании Совета.