МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Если даты следственных действий и судебного заседания совпадают, адвокат должен отдать предпочтение участию в суде, заблаговременно уведомив дознавателя или следователя об этом, говорится в разъяснении комиссии Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ по этике и стандартам.

«Если же адвокат планирует участие в мероприятиях, не связанных с профессиональной деятельностью, то он «всегда должен отдавать приоритет участию в качестве защитника, представителя в уголовном, административном, гражданском и арбитражном процессе» (пункт 4 статьи 9 КПЭА)»,  — говорится в разъяснениях.

Так, занимаясь несколькими делами одновременно, адвокат обязан следить за их движением и в силу возможностей согласовывать с судом даты проведения заседаний. При этом защитник не может иметь в производстве заведомо большое количество дел, которое он не в состоянии выполнить, уточнили в организации.

На качестве сопровождения дел, по данным ФПА, также может сказаться невозможность явки защитника на заседание или следственные действия в случае его занятости в другом процессе или же по другой уважительной причине. В таком случае адвокату необходимо заблаговременно уведомить о своей неявке следователя, суд, а также других адвокатов, участвующих в данном деле, считают в палате.