МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Врачи провели медицинское обследование украинского режиссера Олега Сенцова, осуждённого на 20 лет колонии за подготовку терактов в Крыму и в середине мая объявившего голодовку, сообщает пресс-служба УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу.

"Сенцов проходил ряд клинико-инструментальных исследований, после которых сотрудникам колонии были даны рекомендации по дальнейшему ведению пациента", — отметили в УФСИН.

Северо-Кавказский окружной военный суд в августе 2015 года вынес обвинительный приговор в отношении Сенцова. Этим же приговором к 10 годам лишения свободы также был приговорен предполагаемый сообщник Сенцова Александр Кольченко, а еще два фигуранта этого дела, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, ранее получили по семь лет заключения. Верховный суд согласился с законностью данного решения.

Судом и следствием установлено, что Сенцов создал в Крыму террористическое сообщество, являвшееся структурным подразделением запрещенного в РФ движения "Правый сектор", с целью выхода полуострова из состава России.

Согласно данным Следственного комитета РФ, обвиняемые с апреля по май 2014 года подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия". Фигуранты дела также обвинялись в попытке организации 9 мая 2014 года взрыва памятника Ленину в Симферополе.

Сам Сенцов все обвинения отвергает.