МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Роспатент удовлетворил заявление компании Telegram Messenger LLP (Великобритания) о регистрации на нее товарного знака Telegram, говорится в материалах патентного ведомства.

Товарный знак зарегистрирован на имя заявителя в отношении товаров и услуг 9 (приборы, компьютерные программы и программное обеспечение) класса МКТУ.

Роспатент 3 августа 2017 года отказал в государственной регистрации этого товарного знака. 

«Заявленное обозначение относится к категории неохраняемых, так как не обладает различительной способностью, поскольку представляет собой общепринятый термин, являющейся лексической единицей, характерной для области деятельности заявителя: «Telegram» – это текстовое сообщение, предназначенное для передачи средствами телеграфной связи, как внутри страны, так и за рубежом», - отметил Роспатент.

Такое текстовое сообщение может быть в виде поздравления, уведомления (в том числе для доказательства в судебных спорах), в виде целевой информации. Способ передачи такого сообщения может быть разный: телеграфом в почтовом отделении, с использованием телефона (одна из услуг телефонных компаний), а также через интернет, применяя специальные программы, указало ведомство. 

Также в заключении по результатам экспертизы отмечено, что обозначение «Telegram», согласно сведениям из интернета, используется различными лицами при подготовке и отправке сообщений (например, pochta.ru). В отношении представленных заявителем доводов и материалов указано, что они не подтверждают ассоциативную связь этого обозначения с заявителем, находящимся в Англии.

Удачная вторая попытка

Роспатент при рассмотрении возражения иностранной компании отметил, что «сегодня понятие «телеграф», а вместе с ним и «телеграмма» как вид сообщения, отправление которого осуществляется при помощи телеграфа, претерпело значительные изменения». Телеграмму можно отправить и через интернет, говорится в материалах ведомства.

«Тесная связь услуг по отправке телеграмм с использующимся для этих целей оборудованием, в том числе программным обеспечением, позволяет говорить о возможности восприятия словесного элемента «Telegram» в качестве характеристики заявленных товаров, то есть обозначения, не обладающего различительной способностью», - заметил Роспатент. В свою очередь, заявителем представлен значительный объем материалов, свидетельствующих о приобретении заявленным обозначением различительной способности в результате его активного использования до даты подачи заявки.

В частности, из материалов следует, что обозначение «Telegram» используется для индивидуализации программного обеспечения – мессенджера, позволяющего обмениваться сообщениями и медиафайлами многих форматов. Помимо стандартного обмена сообщениями в диалогах и группах в мессенджере можно хранить неограниченное количество файлов, вести каналы (микроблоги), создавать и использовать ботов. Проект создан Павлом Дуровым, основателем социальной сети «ВКонтакте».

Заявитель позиционируется на российском рынке в качестве разработчика и лица, предоставляющего доступ к мессенджеру. Роспатент отметил, что по результатам социологического опроса, проведенного ИС РАН с 10 марта по 23 марта 2016 года, 85% респондентов известно обозначение «Telegram», использующееся для коммуникационных услуг, предоставляемых посредством смартфонов и планшетов.

«Респонденты ассоциируют данное обозначение с программными приложениями обмена сообщениями, шифрования и безопасной переписки для смартфонов и планшетов. При этом в качестве разработчика данного приложения 86% опрошенных назвали компанию заявителя. На вопрос, с каким лицом ассоциируются услуги, предоставляемые под обозначением «Telegram», большинство потребителей указало на Павла Дурова», - сообщил Роспатент.

Обширное информационное сопровождение деятельности заявителя с использованием обозначения «Telegram» в России до даты подачи заявки привело к популяризации программного продукта, маркированного заявленным обозначением. Кроме того, «материалами о составе участников Telegram Messenger LLP и сведениями из бюро регистрации, в том числе о составе «назначенных членов» подтверждается хозяйственная взаимосвязь физического лица – Павла Дурова, известного потребителям (согласно результатам опроса) в качестве автора проекта «Telegram», и компании заявителя».