Роспатент не признал за Whiskas исключительного права на оттенок фиолетового
Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) отказала компании Mars (владелец бренда Whiskas) в регистрации оттенка фиолетового цвета в качестве товарного знака для индивидуализации корма для животных.
<>
Главные новости
КС: суд может переквалифицировать договор ЖСК на ДДУ
Независимо от наименования заключенного сторонами договора судам следует исходить из существа сделки и фактически сложившихся отношений сторон. Если за договором об участии в жилищно-строительном кооперативе видны взаимоотношения долевого участия, то к сделке применяются положения соответствующего федерального закона.
Каждое пятое обращение за бесплатной юрпомощью связано с СВО
Минюст подвел итоги работы системы бесплатной юридической помощи за прошлый год. Поддержка участников СВО и их семей выросла на 16% — зафиксировано более 134 тысяч обращений. В стране открылись 25 новых госюрбюро, получить консультацию теперь можно онлайн через систему «Правовая помощь». Перечень граждан, имеющих право на бесплатного юриста, также расширился. Об этом говорится в ежегодном докладе Минюста о реализации государственной политики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью за 2025 год.