МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Согласованный митинг на проспекте Сахарова в минувшую субботу прошёл спокойно, однако серьезного разбирательства требует тот факт, что после акции центр Москвы был парализован гуляющими гражданами, считают члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Действия же сил правопорядка они назвали корректными.

В качестве наблюдателей члены Совета приняли участие в митинге на проспекте Сахарова в поддержку кандидатов в депутаты в Московскую городскую думу, не допущенных к участию в выборах.

Наблюдателями выступили Михаил Федотов, Андрей Бабушкин, Игорь Борисов, Александр Верховский, Ирина Киркора и Игорь Юргенс.

Глава органа Михаил Федотов в целом положительно оценил работу полиции на проспекте Сахарова. "Так, когда людей стало больше, чем, видимо, предполагалось, они раздвинули границы зоны для митинга, чтобы людям было удобно", - сказал он.

Член СПЧ Ирина Киркора отметила хорошую организацию безопасности на митинге: "На мой взгляд, безопасность была организована хорошо, не было давки. Были провокационные предложения идти на "прогулки", но они не вызвали всплеска".

В свою очередь её коллега Игорь Борисов заявил о необходимости разобраться с тем, что произошло после "официальной" части акции. "Мероприятие прошло спокойно, но то что началось после него, требует серьезного разбирательства. Фактически центр Москвы был парализован гуляющими гражданами и туда были стянуты силы правопорядка, и надо отдать должное, что действовали они достаточно корректно. Грубых задержаний я не наблюдал", - рассказал Борисов.

Два основных замечания к собравшимся есть и у председателя постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрея Бабушкина: "Первое - была ненормативная лексика. Второе - то, что призывали пойти на прогулку к Администрации президента. Претензий к полиции у меня тоже две. Первая - то, что тот товарищ, который призывал пойти на прогулку к администрации, был задержан на митинге, в то время как можно было ему направить повестку. Второе - неправильно были установлены ограничители - была слишком большая зона отчуждения для сотрудников правоохранительных органов".

В свою очередь член СПЧ Александр Верховский остался не доволен действиями сотрудников Росгвардии, которые вытеснили людей из сквера у памятников героям Плевны и Кириллу и Мефодию.