Сюжеты

Сюжет

Уголовные дела после несогласованных акций летом 2019 года

Протестные акции стали проходить с середины июля в Москве после отказа избиркомов зарегистрировать на выборы в Мосгордуму кандидатов от оппозиции. В избирательной комиссии свое решение мотивировали наличием многочисленных нарушений в представленных кандидатами документах, сами же оппозиционеры стали утверждать, что их права притесняют.

Семь мифов недели, развенчанных экспертами РАПСИ

В связи с участившимися дискуссиями по теме несанкционированных массовых мероприятий РАПСИ резюмировало наиболее муссируемые за последнюю неделю мифы. Для наших читателей мы подготовили семь аргументированных выводов, которые сделали независимые спикеры в ходе развенчания этих мифов.
Подробнее
Незаконных банкиров и бизнесменов освободят от наказания при возмещении ущерба
Госдума во вторник приняла в третьем чтении законопроект, в соответствии с которым подлежат освобождению от уголовной ответственности при возмещении ущерба фигуранты дел о незаконном предпринимательстве, банковской деятельности, а также об уклонении от репатриации денежных средств, полученных в результате внешнеэкономической деятельности.
Суд 14 апреля решит вопрос о замене Соболь наказания на реальное лишение свободы
Симоновский суд Москвы 14 апреля рассмотрит заявление ФСИН о замене наказания Любови Соболь с ограничения свободы на реальное лишение свободы по делу о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил на несогласованной акции в столице.
Суд проверит законность приговора Соболь по делу о нарушении санитарных норм
Мосгорсуд 30 сентября рассмотрит апелляционную жалобу на приговор Любови Соболь, осужденной на 1 год 6 месяцев ограничения свободы по делу о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил на несогласованной акции в столице.
Мосгорсуд рассмотрит жалобы на приговоры Соболь, Ярмыш и Олега Навального
Мосгорсуд рассмотрит жалобы защиты Любови Соболь, Киры Ярмыш и Олега Навального на приговоры по делам о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил на несогласованной акции в столице.
Суд 8 сентября приступит к рассмотрению дела главы "Альянса врачей" Васильевой
Преображенский суд Москвы 8 сентября приступит к рассмотрению по существу уголовного дела о нарушении санитарных норм на несогласованной акции в отношении главы профсоюза «Альянс врачей» (организация признана Минюстом иностранным агентом) Анастасии Васильевой.
Пришедший на акцию с ножом и противогазом активист выйдет по УДО — адвокат
Калужский областной суд подтвердил законность условно-досрочного освобождения Ивана Подкопаева, распылившего химическое вещество в лица сотрудников полиции и Росгвардии во время несанкционированной акции 27 июля прошлого года в центре столицы, сообщил РАПСИ адвокат Александр Барков.
Мосгорсуд подтвердил решение о взыскании с организаторов акции 27 июля 3,3 млн руб
Мосгорсуд отказал организаторам несанкционированной акции 27 июля 2019 года в удовлетворении жалобы на взыскание с них более 3,3 миллиона рублей в пользу столичного ГУ МВД, сообщили РАПСИ в суде.
Суд отказал в УДО участнику незаконной акции 27 июля 2019 года Малышевскому
Увинский районный суд Удмуртской республики отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении активиста Эдуарда Малышевского, осужденного на 2 года 9 месяцев колонии общего режима по делу о нападении на полицейского во время несогласованной акции 27 июля 2019 года.
Суд отказал в УДО участнику несанкционированных акций Константину Котову
Петушинский районный суд Владимирской области отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении активиста Константина Котова, осужденного на 1,5 года колонии за неоднократное нарушение установленного порядка проведения митинга.
Суд изменил вид исправительного учреждения двум участникам незаконной акции 27 июля
Второй кассационный суд общей юрисдикции изменил вид исправительного учреждения с колонии общего режима на колонию-поселение в отношении Егора Лесных и Максима Мартинцова, осужденных на 3 и 2,5 года лишения свободы за нападение на сотрудника Росгвардии во время несогласованной акции 27 июля 2019 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Заключенным СИЗО могут разрешить свидания без письменного дозволения следователя
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий возможность содержащимся под стражей лицам проводить свидания и телефонные переговоры без письменного разрешения лица или органа, в производстве которого находится их уголовное дело.
Суд признал законным отказ в УДО осужденному на 2,5 года активисту Кириллу Жукову
Свердловский областной суд признал законным отказ в условно-досрочном освобождении активисту Кириллу Жукову, осужденному на 2,5 года колонии общего режима по делу о нападении на сотрудника Росгвардии во время несогласованной акции в центре Москвы 27 июля 2019 года.
Суд подтвердил взыскание 240 тыс руб с организаторов акции 27 июля в пользу ресторана
Мосгорсуд признал законным решение о взыскании более 240 тысяч рублей с организаторов несанкционированных акций в центре столицы летом 2019 году в пользу ресторана «Армения», сообщили РАПСИ в суде.
Кассация оставила без изменений наказание участнику несанкционированных акций Котову
Второй кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменений приговор активисту Константину Котову, осужденному на 1,5 года колонии за неоднократное нарушение установленного порядка проведения митинга, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд отказал в УДО Кириллу Жукову, осужденному за нападение на росгвардейца
Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила отказал в условно-досрочном освобождении активисту Кириллу Жукову, осужденному на 3 года колонии общего режима по делу о нападении на сотрудника Росгвардии во время несогласованной акции в центре Москвы 27 июля 2019 года.
Суд сократил на 2,5 года срок наказания участнику несанкционированных акций Котову
Московский городской суд снизил до 1 года и 6 месяцев наказание в отношении активиста Константина Котова, осужденного за неоднократное нарушение установленного порядка проведения митинга.
Прокурор просит снизить до 1,5 лет колонии срок наказания Константину Котову
Гособвинение просит снизить до 1,5 лет лишения свободы срок наказания в отношении активиста Константина Котова, осужденного на 4 года колонии за неоднократное нарушение установленного порядка проведения митинга.
Суд признал законным приговор участнику акции 27 июля, ударившему росгвардейца
Мосгорсуд не нашел оснований для отмены приговора в отношении участника несанкционированной акции 27 июля 2019 года Сергея Суровцева, осужденного на 2,5 года колонии общего режима за удар сотрудника Росгвардии металлическим ограждением.
Суд отложил на 16 апреля рассмотрение жалобы на приговор Константину Котову
Мосгорсуд отложил на 16 апреля рассмотрение апелляционной жалобы на приговор активисту Константину Котову, осужденному на 4 года колонии за неоднократное нарушение установленного порядка проведения митинга.
Мосгорсуд освободил в зале суда участника несогласованной акции 27 июля Чирцова
Мосгорсуд смягчил с 1 года до 11 месяцев лишения свободы срок наказания Никите Чирцову, признанному виновным в применении насилия в отношении полицейского во время несогласованной акции 27 июля 2019 года.
Суд 15 апреля продолжит рассматривать иски МВД к организаторам летних незаконных акций
Симоновский суд Москвы 15 апреля продолжит рассматривать иски столичного управления МВД к организаторам летних несанкционированных акций на общую сумму более 10 миллионов рублей.
Кассационный суд смягчил приговор участнику несогласованной акции 27 июля Беглецу
Второй кассационный суд общей юрисдикции поменял осужденному за нападение на полицейского Даниле Беглецу вид исправительного учреждения с колонии общего режима на колонию-поселение, оставив без изменения двухлетний срок заключения.
Из-за коронавируса суд перенес слушание жалобы на приговор участнику акции 27 июля
Мосгорсуд 13 апреля рассмотрит жалобу на приговор Никите Чирцову, осужденному на год колонии за применение насилия в отношении полицейского во время несогласованной акции 27 июля 2019 года.
Суд отказал экс-фигуранту дела о беспорядках в иске о компенсации морального вреда
Тверской суд Москвы отклонил иск бывшего фигуранта дела о массовых беспорядках Сергея Абаничева о взыскании с Министерства финансов РФ 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование.
Суд взыскал с Минфина 100 тыс руб в пользу участника митинга 27 июля Конона
Тверской суд Москвы взыскал с Министерства финансов РФ в пользу участника несогласованной акции 27 июля 2019 года Даниила Конона 100 тысяч рублей компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование.
МВД РФ привлечено третьим лицом по иску столичного управления ведомства к Соболь
Симоновский суд Москвы привлек МВД России в качестве третьего лица по иску столичного управления ведомства о взыскании более 6 миллионов рублей с организаторов несанкционированной акции 3 августа 2019 года Любови Соболь и Георгия Албурова.
Суд отложил на 16 марта рассмотрение иска ГУ МВД к организаторам акции 27 июля
Симоновский суд Москвы привлек МВД России в качестве третьего лица по иску столичного управления ведомства о взыскании более 4,2 миллиона рублей с организаторов несанкционированной акции 27 июля 2019 года, в том числе Алексея Навального и Ильи Яшина.
Последний обвиняемый в нападении на силовиков на акции 27 июля получил условный срок
Мещанский суд Москвы приговорил к 3 годам условно студента МАИ Андрея Баршая за применение насилия к сотруднику Росгвардии во время несогласованной акции в центре столицы 27 июля 2019 года.
Суд признал законным продление ареста студента, обвиняемого в нападении на силовика
Мосгорсуд признал законным продление ареста студента МАИ Андрея Баршая, обвиняемого в применении насилия к сотруднику Росгвардии во время несогласованной акции в центре столицы 27 июля 2019 года.
Кассация 2 марта проверит законность приговора активисту Котову
Второй кассационный суд общей юрисдикции 2 марта проверит законность приговора активиста Константина Котова, осужденного на 4 года колонии за неоднократные нарушения установленного порядка проведения митинга.
Суд отложил на 26 февраля рассмотрение иска ГУ МВД к организаторам акции 27 июля
МВД представило в Симоновский суд Москвы платежные поручения о выплатах сотрудникам ведомства, привлеченных к дополнительной работе из-за несогласованной акции 27 июля 2019 года, в рамках рассмотрения иска о взыскании с организаторов митинга более 4,2 миллиона рублей.
Суд 17 февраля рассмотрит дело студента МАИ, обвиняемого в нападении на росгвардейца
Мещанский суд Москвы 17 февраля приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении студента МАИ Андрея Баршая, обвиняемого в применении насилия к сотруднику Росгвардии во время несогласованной акции в центре столицы 27 июля 2019 года.
Генпрокуратура просит смягчить до одного года приговор активисту Котову
Генеральная прокуратура просит снизить до одного года срок наказания активиста Константина Котова, осужденного на 4 года колонии за неоднократные нарушения установленного порядка проведения митинга.
Мосгорсуд оставил без изменения приговор двум участникам незаконной акции 27 июля
Мосгорсуд подтвердил законность приговора в отношении Егора Лесных и Максима Мартинцова, осужденных на 3 и 2,5 года колонии за нападение на сотрудника Росгвардии во время несогласованной акции 27 июля 2019 года.
СК РФ завершил расследование дела участника акции 27 июля Баршая — адвокат
СК РФ завершил предварительное следствие по делу в отношении студента МАИ Андрея Баршая, обвиняемого в применении насилия к сотруднику Росгвардии во время несогласованной акции в центре столицы 27 июля 2019 года.
Кассационный суд не нашел оснований для отмены приговора блогеру Синице
Второй кассационный суд общий юрисдикции оставил без изменения приговор подмосковному блогеру Владиславу Синице, осужденному на 5 лет колонии общего режима за призывы к совершению насильственных действий в отношении детей сотрудников правоохранительных органов.
Суд продлил арест студента МАИ, обвиняемого в нападении на силовика
Басманный суд Москвы продлил ещё на месяц арест студента МАИ Андрея Баршая, обвиняемого в применении насилия к сотруднику Росгвардии во время несогласованной акции в центре столицы 27 июля 2019 года.
Суд 13 февраля продолжит рассматривать иск ГУ МВД к организаторам акции 27 июля
Симоновский суд Москвы 13 февраля продолжит рассматривать иск столичного ГУ МВД о взыскании более 4 миллионов рублей с организаторов несанкционированной акции 27 июля 2019 года, в том числе Алексея Навального и Ильи Яшина.
Суд пересмотрит продление ареста студента МАИ, обвиняемого в нападении на силовика
Московский городской суд отменил решение о продлении ареста студента МАИ Андрея Баршая, обвиняемого в применении насилия к сотруднику Росгвардии во время несогласованной акции в центре столицы 27 июля 2019 года.
Мосгорсуд оставил в СИЗО размахивавшего ограждением участника акции 27 июля
Мосгорсуд подтвердил законность продления ареста участника несанкционированной акции 27 июля Сергея Суровцева, осужденного к 2,5 годам колонии за удар сотрудника Росгвардии металлическим ограждением.
Суд 17 февраля продолжит рассматривать иск метрополитена к Соболь и Албурову
ГУП "Московский Метрополитен" приобщил к материалам дела по иску к Любови Соболь и Георгию Албурову список станций метро, где были дополнительно задействованы работники предприятия из-за проведения несогласованного митинга 3 августа.
Суд 13 февраля продолжит рассматривать иск МВД к Соболь и Албурову
Симоновский суд Москвы 13 февраля продолжит рассматривать иск ГУ МВД России по Москве на более 6 миллионов рублей к экс-кандидату в Мосгордуму Любови Соболь и Георгию Албурову за обеспечение деятельности полиции на несогласованной акции 3 августа 2019 года в столице.
Экспертиза признала вменяемым студента МАИ, обвиняемого в нападении на росгвардейца
Судебно-психиатрическая экспертиза признала вменяемым студента МАИ Андрея Баршая, обвиняемого в применении насилия к сотруднику Росгвардии во время несогласованной акции в центре столицы 27 июля 2019 года.
Суд приговорил к 2,5 годам колонии ударившего силовика ограждением на акции 27 июля
Тверской суд приговорил к 2,5 годам колонии общего режима участника несанкционированной акции 27 июля Сергея Суровцева за удар сотрудника Росгвардии металлическим ограждением, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд подтвердил взыскание с организаторов акции 27 июля 56 тыс руб в пользу метро
Мосгорсуд подтвердил законность решения о взыскании 56 тысяч рублей в пользу Московского метрополитена с организаторов несанкционированной акции 27 июля, в том числе Алексея Навального и Ильи Яшина.
Росгвардия представила в суд расчет суммы ущерба от летних несогласованных акций
Главное управление Росгвардии по Москве понесло убытки в размере более 2,3 миллиона рублей из-за состоявшихся в столице несанкционированных акций 27 июля и 3 августа, следует из расчета, который ведомство представило в среду в Черемушкинский суд Москвы.
Суд предложил метрополитену представить расчет ущерба из-за акции 3 августа
Симоновский суд Москвы предложил ГУП "Московский Метрополитен" представить расчет ущерба по конкретным станциям метро, где были дополнительно задействованы работники предприятия из-за проведения несогласованного митинга 3 августа.
МВД дополнительно потратило 189 тыс руб на закупку ГСМ в день несогласованной акции
ГУ МВД России по Москве отчиталось о денежных средствах, потраченных на закупку горюче-смазочных материалов для обеспечения деятельности полиции в день несогласованной акции 3 августа, в рамках рассмотрения иска ведомства к Любовь Соболь и Георгию Албурову.
Прокурор запросил 3,5 года колонии для участника акции 27 июля Малышевского
Государственное обвинение просит Тверской суд Москвы приговорить к 3,5 годам лишения свободы Эдуарда Малышевского, обвиняемого в нападении на полицейского во время несогласованной акции 27 июля.
Суд проверит полномочия прокурора, подавшего иск к организаторам незаконных акций
Черемушкинский суд Москвы проверит полномочия исполняющего обязанности столичного прокурора, подписавшего исковое заявление к организаторам летних несанкционированных акций о взыскании с них около 5 миллионов рублей.
Метрополитен представил в суд справку о доходах в день несогласованной акции
ГУП "Московский Метрополитен" представил в суд справку о доходах предприятия, а также сведения о пассажиропотоке столичного метро 3 августа в рамках рассмотрения иска к оппозиционерам Любови Соболь и Георгию Албурову.
"Наговорил на 4 приговора": эксперт о наказании Жукову вместо Навального
Призывы Алексея Навального выходить к зданиям судов в поддержку обвиняемых по уголовным делам о несанкционированных митингах в Москве и экстремизме нельзя воспринимать всерьез, поскольку он всего лишь выполняет свою работу, считает известный адвокат Сталина Гуревич.
"Сверхгуманность в ответ на реальную угрозу": эксперт о приговорах по делу о митинге
Вынесенные приговоры по уголовным делам об экстремизме и нападении на полицейского в Москве в ходе несанкционированной акции радуют своей гуманностью, однако, при мысли о возможных последствиях за вменяемые подсудимым действиям, могли быть и жестче, считает известный адвокат Дмитрий Аграновский.
Суд приговорил участника акции 27 июля Новикова к штрафу в 120 тыс руб
Тверской суд Москвы оштрафовал на 120 тысяч рублей участника несогласованной акции 27 июля Павла Новикова, который во время митинга ударил полицейского-кинолога пластиковой бутылкой с жидкостью по голове.
"Мода на незаконность": адвокат о попытках Навального определять невиновность подсудимых
В связи со сложившейся «модой» некоторых граждан решать виновен или невиновен человек, сами судьи вынуждены не только переживать за чистоту выносимого приговора, но и за собственную безопасность.
К охране порядка на акции 27 июля было дополнительно привлечено 2 тысячи полицейских
Для обеспечения правопорядка на несогласованной акции 27 июля было дополнительно задействовано более 2 тысяч сотрудников полиции, сообщил представитель МВД во время рассмотрения Симоновским судом Москвы иска ведомства к организаторам несанкционированного митинга.