МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Мосгорсуд 13 апреля рассмотрит жалобу на приговор Никите Чирцову, осужденному на год колонии за применение насилия в отношении полицейского во время несогласованной акции 27 июля 2019 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Судебное заседание по апелляционной жалобе на приговор Чирцову перенесено на 13 апреля 2020 года в 10:00", — сказал собеседник агентства.

Чирцов признан виновным в применении к представителю власти насилия, не опасного для жизни и здоровья (часть 1 статьи 318 УК РФ).

Судом и следствием установлено, что во время несогласованной акции на Тверской улице он толкнул сотрудника полиции двумя руками в грудь и плечо. Свою вину подсудимый не признает, но участие в спорном эпизоде не отрицает.

Ограничение работы судов

На прошлой неделе Президиум Верховного суда (ВС) РФ принял постановление об ограничении работы арбитражных судов и судов общей юрисдикции на период с 19 марта по 10 апреля.

В соответствии с документом рассматриваться будут только категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другое), а также в порядке приказного, упрощенного производства. Кроме того, при наличии технической возможности судам надлежит инициировать рассмотрение дел путём использования систем видео-конференц-связи.

На период действия ограничительных мер ВС также рекомендовал приостановить приём граждан в судах.