МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Свердловский областной суд признал законным отказ в условно-досрочном освобождении активисту Кириллу Жукову, осужденному на 2,5 года колонии общего режима по делу о нападении на сотрудника Росгвардии во время несогласованной акции в центре Москвы 27 июля 2019 года, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Свердловский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу, поданную защитником Кирилла Жукова, на решение Тагилстроевского районного суда Нижнего Тагила об отказе осужденному в условно-досрочном освобождении. По итогам судебного заседания апелляционная инстанция не нашла оснований для отмены решения Тагилстроевского районного суда", — говорится в сообщении пресс-службы. 

В сентябре этого года Второй кассационный суд общей юрисдикции снизил с 3 до 2,5 лет колонии срок заключения Жукову. 

Жуков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Свою вину он не признает. 

Суд установил, что во время несанкционированной акции Жуков нанес левой рукой один удар в голову сотруднику Росгвардии, пытаясь сорвать с него защитный шлем. От удара голова потерпевшего резко откинулась назад, а ремень шлема впился росгвардейцу в кожу, отчего он испытал физическую боль.