МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Второй кассационный суд общий юрисдикции оставил без изменения приговор подмосковному блогеру Владиславу Синице, осужденному на 5 лет колонии общего режима за призывы к совершению насильственных действий в отношении детей сотрудников правоохранительных органов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

"Кассационную жалобу на приговор Пресненского суда Москвы оставить без удовлетворения", — огласила решение председательствующая судья. 

Синица в жалобе просил отменить приговор, поскольку положенные в его основу доказательства — результаты экспертизы и показания свидетелей — являются, по мнению стороны защиты, недопустимыми и противоречивыми. 

Согласно решению суда первой инстанции, блогер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, совершенное публично, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет, с угрозой применения насилия). 

В основу приговора были положены результаты лингвистической экспертизы, а также показания свидетелей, которые расценили публикацию подсудимого как непосредственную угрозу жизни и здоровью своих детей. При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности преступления, которое было совершено публично и направлено в отношении неопределенного круга лиц. В качестве смягчающих обстоятельств суд указал отсутствие у Синицы судимости, совершение им преступления впервые. 

Не так поняли 

Синица не отрицает сам факт размещения противоречивых высказываний, при этом свою вину он не признает. "Я настаиваю, что не осуществлял никаких призывов. Считаю, что все мои высказывания были вырваны из контекста и интерпретированы правоохранительными органами неправильно", — сказал блогер во время рассмотрения дела в суде первой инстанции. 

По словам адвоката Дениса Тихонова, его подзащитный стал жертвой провокации: якобы спорный твит был неудачным ответом на вопрос неизвестного блогера из Нидерландов. "Свой аккаунт провокатор сразу удалил, после того как шумиха началась", — подчеркнул защитник. 

По данным следствия, блогер распространял свои преступные призывы в социальной сети Twitter под псевдонимом Макс Стеклов. Так, 31 июля 2019 года Синица посредством публикации призвал широкий круг лиц к противоправным действиям насильственного характера в отношении детей сотрудников правоохранительных органов после резонансных новостей о несанкционированном митинге в центре столицы. 

Следствие также указывает, что при задержании Синица пытался уничтожить улику — мобильный телефон.