МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Гособвинение просит суд назначить 3 года и 6 месяцев колонии общего режима для Самариддина Раджабова, фигуранта дела о броске бутылки в сотрудников полиции на столичной несанкционированной акции 27 июля, передает корреспондент РАПСИ из зала Мещанского суда Москвы.

Дело в отношении Раджабова ранее уже поступало в Мещанский суд Москвы, но оно было возвращено в прокуратуру для устранения неточностей в обвинительном заключении.

Сотрудники МВД — потерпевшие по уголовному делу — считают, что упавшая возле них бутылка привела к "хлопку" и причинила им моральный вред, напугав их и якобы спровоцировав других участников несогласованной акции.

Раджабов обвиняется в том, что, участвуя в несогласованной акции, он бросил в сотрудника правоохранительных органов пластиковую бутылку, наполненную водой, но ни в кого не попал. Ему предъявлено обвинение в угрозе применения насилия в отношении полицейских (часть 1 статьи 318 УК РФ). Свою вину Раджабов не признает.

В центре столицы 27 июля прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты в Мосгордуму. Более тысячи человек были задержаны за разные правонарушения.