МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции поменял осужденному за нападение на полицейского Даниле Беглецу вид исправительного учреждения с колонии общего режима на колонию-поселение, оставив без изменения двухлетний срок заключения, сообщил РАПСИ адвокат Международной правозащитной группы «Агора» Леонид Соловьев.

"Кассационный суд сегодня изменил приговор Беглецу в части вида исправительного учреждения на колонию-поселение, оставив при этом в остальной части приговор без изменения. Это означает, что Беглецу зачтется срок нахождения в следственном изоляторе из расчета 1 день за 2 в колонии-поселении. По примерным расчетам таким образом Данила отбыл около 10 месяцев, осталось 14 месяцев", — уточнил адвокат.

Беглец признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Судом и следствием установлено, что в ходе несогласованной акции 27 июля 2019 года в центре столицы он применил насилие в отношении сотрудника полиции, потянув его за руку и помешав административному задержанию другого активиста.

Беглец признал вину и не оспаривал данный факт, как в суде первой инстанции, так и при апелляционном разбирательстве. Осужденный заявлял о готовности возместить причиненный пострадавшему моральный вред в размере 10 тысяч рублей.