МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Симоновский суд Москвы взыскал в пользу столичного ГУ МВД более 4,6 миллиона рублей с организаторов несанкционированной акции 3 августа 2019 года Любови Соболь и Георгия Албурова, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Иск удовлетворить частично, взыскать солидарно с Любови Соболь и Георгия Албурова в пользу главного управления министерства внутренних дел затраты на выплату денежных компенсаций сотрудникам за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени в размере 4 миллионов 497 тысяч рублей, затраты на закупку горюче-смазочных материалов в размере 189 тысяч рублей", — огласил решение судья Хызыр Муссакаев.

Ведомство просило суд взыскать с оппозиционеров более 6 миллионов рублей. По словам заявителей, указанные денежные средства были потрачены на усиление мер безопасности для обеспечения правопорядка во время несогласованной акции 3 августа 2019 года в центре Москвы, а также на закупку горюче-смазочных материалов для обеспечения деятельности подразделений полиции.

"На несанкционированную акцию было привлечено 3026 сотрудников МВД, 3025 из них получили денежные компенсации, 701 сотрудник получил отгул. Затраты ведомства на горюче-смазочные материалы составили 189 тысяч рублей", — отметил представитель истца в ходе судебного заседания.

Ответчики с иском не согласны и считают размер требований ведомства чрезмерным и недоказанным. По их мнению, ГУ МВД также не смогло надлежащим образом подтвердить факт понесенных ведомством расходов.

Из-за дополнительных расходов, связанных с несанкционированными акциями, к организаторам мероприятий обращались Росгвардия, Мосгортранс, метрополитен, ресторан и другие организации. Суды пока поддерживают позицию истцов, соглашаясь, что несанкционированные акции причиняют им ущерб и удовлетворяют иски о компенсации.