МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Активист Константин Котов, осужденный к 1,5 годам колонии за неоднократное нарушение установленного порядка проведения митинга, вышел на свободу, сообщила РАПСИ адвокат Мария Эйсмонт.

В феврале 2020 года кассация отменила постановление Мосгорсуда и отправила дело Котова для пересмотра апелляцией. Мосгорсуд сократил срок наказания Котову на 2,5 года: с 4 до 1,5 лет лишения свободы. «Он провел в колонии весь срок», — указала Эйсмонт.

Активист был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Своей вины он не признает.

По мнению адвокатов, в действиях их подзащитного отсутствовал состав преступления. В обоснование своей позиции защитники ссылаются на постановление Конституционного суда РФ, в соответствии с которым уголовная ответственность по статье 212.1 УК наступает только в том случае, если административное правонарушение было сопряжено с причинением вреда здоровью граждан.

«Ни один свидетель как со стороны обвинения, так и со стороны защиты не указал, что Котов даже словесно выражал какую-либо угрозу жизни и здоровью граждан либо имуществу граждан и юридических лиц», — отмечал адвокат Эльдар Гарос.

По данным следствия, Котов, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьей 20.2 КоАП РФ, в течение предшествующих 180 суток, 10 августа 2019 года принял участие в несогласованном митинге в центре Москвы, игнорируя при этом законные требования сотрудников полиции о прекращении совершения противоправных действий.