МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Тверской суд Москвы взыскал с Министерства финансов РФ в пользу участника несогласованной акции 27 июля 2019 года Даниила Конона 100 тысяч рублей компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Исковые требования удовлетворить частично, взыскать с Министерства финансов Российской Федерации компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей", — огласил решение судья Денис Иванов.

Заявитель просил взыскать с ответчика более 1,4 миллиона рублей. Из текста иска следует, что моральный вред, причиненный Конону, выразился, в частности, в содержании его под стражей на протяжении месяца, а также проведении в квартире активиста обыска и его допроса в отсутствие адвоката.

Конон был арестован 5 августа 2019 года по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках).

В начале сентября Следственный комитет РФ прекратил уголовное преследование Конона в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. "Указанное решение принято следствием по результатам объективной правовой оценки всех исследованных материалов, в том числе видеозаписей камер видеонаблюдения", — заявили в ведомстве.

После акции 27 июля 2019 года обвинения в совершении уголовных преступлений были предъявлены более чем 15 участникам акции. Первоначально были возбуждены уголовные дела по статье о массовых беспорядках (212 УК РФ) и применению насилия к представителям власти (статья 318 УК РФ), однако впоследствии обвинения в беспорядках были сняты со всех фигурантов.