МОСКВА, 6 дек — РАПСИ, Никита Ширяев. Тверской суд Москвы оштрафовал на 120 тысяч рублей участника несогласованной акции 27 июля Павла Новикова, который во время митинга ударил полицейского-кинолога пластиковой бутылкой с жидкостью по голове, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Назначить в отношении Новикова наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Новикова из-под стражи в зале суда", — сказала судья Мария Сизинцева.

Участник несанкционированной акции признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). 

При вынесении приговора суд учел тот факт, что Новиков признал свою вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, а также принес извинения потерпевшему полицейскому.

Согласно обвинительному заключению, в период с 11 до 15 часов 27 июля обвиняемый ударил полицейского-кинолога бутылкой с жидкостью по голове. Противоправные действия Новикова были подтверждены показаниями свидетелей и видеозаписями с места событий.

В центре столицы 27 июля прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты в Мосгордуму. Более тысячи человек были задержаны за разные правонарушения.