МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Председатель правительства Михаил Мишустин дал поручение Росавиации обеспечить прекращение с 27 марта регулярного и чартерного авиасообщения, осуществляемого из российских аэропортов в аэропорты иностранных государств и в обратном направлении.

Исключение оставляют полёты, связанные с вывозом российских граждан на территорию РФ из иностранных государств в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (в соответствии со списками граждан, сформированными МИД России), а также полётов, осуществляемых по отдельным решениям правительства РФ.

МИДу поручено направить в Минтранс, Роспотребнадзор, Минздрав России, МВД, ПАО «Аэрофлот» сформированные по состоянию на 26 марта списки граждан РФ, планирующих вернуться в страну.

Находящимся за рубежом гражданам, не имеющим возможности вернуться в РФ из-за ограничительных мер, введённых в государствах пребывания, рекомендовано принять необходимые меры для обеспечения своего нахождения в стране пребывания и охраны своего здоровья с учётом того, что при возвращении в Россию потребуется пребывание на 14-дневном карантине на территории РФ.

Также рекомендовано оказать содействие гражданам в стране пребывания по организации их проживания и продлению срока действия документов, на основании которых граждане находятся в стране пребывания.