МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Ответственность за возобновление региональных выборов, перенесенных из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, лежит на субъектах РФ с участием Центральной избирательной комиссии (ЦИК), заявила секретарь комиссии Майя Гришина.

Ранее ЦИК РФ приняла постановление отложить региональные выборы в связи с распространением коронавируса. Решение касается 102 избирательных кампаний, которые должны были пройти в период с 5 апреля по 28 июня 2020 года.

«Законодатели предусмотрели ситуацию переноса выборов. Решение ЦИК не субъективно и произвольно, а связано со сложной эпидемиологической обстановкой в регионах. Сложившаяся ситуация захватила разные этапы избирательных кампаний. Нет физической возможности проводить очные мероприятия: сбор подписей, партийные мероприятия, предвыборные агитации и другие», — сказала Гришина на круглом столе в онлайн-формате, посвященном решению ЦИК РФ отложить региональные избирательные кампании в связи с пандемией.

Секретарь Центральной избирательной комиссии добавила, что ответственность за возобновление выборов лежит на субъектах РФ, но при участии ЦИК.

По словам члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александра Брода, перенос выборов будет способствовать реализации избирательных прав граждан в полном объеме. «Ассоциация НОМ (Независимый общественный мониторинг) поддерживает решение ЦИК отложить проведение 102 выборных кампаний в регионах в целях обеспечения здоровья и безопасности граждан, при этом сохранив возможность реализации не менее важных избирательных прав граждан», — сказал он.