МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой дал указание исключить факты привлечения граждан к административной ответственности за недействительные паспорта и водительские удостоверения ввиду истечения срока их действия, сообщает пресс-служба МВД России.

На заседании оперативного штаба МВД России по предупреждению распространения коронавируса Горовой заявил о продлении сроков действия паспортов граждан Российской Федерации, водительских удостоверений, патентов, разрешений на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Кроме того, Горовой дал указание руководителям территориальных органов МВД России исключить факты задержания физических лиц и автотранспортных средств, осуществляющих перевозку продуктов питания, медикаментов, комплектующих бытовой техники, семян и посадочного материала, а также некоторых иных грузов.

На период борьбы с коронавирусной инфекцией также нельзя будет привлекать к административной ответственности родителей (опекунов) несовершеннолетних детей, не обратившихся в установленный срок за получением паспорта в связи с достижением 14-летнего возраста.