МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Следствие просит арестовать фигуранта уголовного дела о захвате заложников в московском отделении «Альфа-банка» на улице Земляной Вал, сообщает пресс-служба главного столичного управления Следственного комитета (СК) РФ.

«Следователи допросили свидетелей, очевидцев и сотрудников банка, назначена психолого-психиатрическая экспертиза для проверки психического здоровья задержанного. Сегодня следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, днем 23 мая 2020 года в правоохранительные органы поступило сообщение о захвате неустановленным мужчиной заложников в одном из отделений столичного банка, расположенного на улице Земляной Вал в городе Москве. Захватчик сообщал, что имеет при себе взрывное устройство, угрожал сотрудникам и посетителям банка, однако внятных требований не выдвигал. В ходе проведения спецоперации мужчина, которым оказался ранее судимый 34-летний уроженец Нижневартовска, был задержан. Взрывчатых веществ у него обнаружено не было.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 206 УК РФ (захват заложника).