МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Адвокат Игорь Трунов просит председателя Следственного комитета (СК) РФ Александра Бастрыкина привлечь губернатора Хабаровского края Сергея Фургала к ответственности по делу о пожаре в детском лагере «Холдоми», произошедшем в июле 2019 года, следует из текста заявления, имеющегося в распоряжении РАПСИ. 

«Лично губернатор Хабаровского края Фургал открывал этот лагерь и был осведомлен о ситуации в нем. Так, в одном из интервью после пожара и гибели детей слова губернатора Фургала свидетельствовали о его осведомленности о небезопасном состоянии лагеря, однако никаких мер принято не было, губернатор не исполнил надлежащим образом своих должностных обязанностей, что привело к трагическим последствиям, а это свидетельствует о косвенном умысле, то есть осознании общественной опасности бездействия и предвидении опасных последствий», — говорится в тексте документа. 

Адвокат просит следственные органы провести доследственную проверку и решить вопрос о возбуждении дела в отношении Фургала по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), частью 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность). 

В ночь на 23 июля 2019 года в палаточном городке под Хабаровском на базе отдыха «Холдоми» произошёл пожар. Пламя охватило площадь в 2,4 тысячи квадратных метров. В момент происшествия в палаточном лагере находилось 189 детей, 4 из них погибли и ещё 12 пострадали в результате пожара. 

В пятницу Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об аресте Фургала, обвиняемого в организации заказных убийств предпринимателей. Предполагаемые преступления, по версии следствия, совершались организованной преступной группой (ОПГ) в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области.