МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. В отношении Александра Мавриди, подозреваемого в убийстве владельца мясокомбинатов «Мясная империя» и «Озерецкие колбасы» Владимира Маругова, возбудили дело о вымогательстве и незаконном лишении свободы, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«По данным следствия, не позднее ноября 2018 года Мавриди создал на территории Московской области организованную группу в целях незаконного удержания московского адвоката в целях завладения его дорогостоящей элитной недвижимостью. Согласно распределенным ролям, Мавриди и его соучастники заманили адвоката обманным путем в загородный дом, расположенный в городе Одинцово, где удерживали мужчину против его воли, применяя к нему физическую силу и выдвигая требования переписать на участников орггруппы недвижимое имущество», — говорится в сообщении ведомства. 

Как уточнили в СК, в период с ноября 2018 года по 2 ноября 2020 года, потерпевший согласился подписать договоры купли-продажи на три квартиры, расположенные в городе Москве, общей кадастровой стоимостью более 55 миллионов рублей, которые перешли в собственность участников организованной группы. 

На прошлой неделе суд арестовал Мавриди по делу об убийстве предпринимателя Владимира Маругова. 

По предварительным данным, в ночь с 1 на 2 ноября 2020 года несколько человек в масках проникли в отдельно стоящее на территории домовладения помещение бани, связали Маругова и его гражданскую жену, после чего стали требовать передачи им денежных средств, хранящихся в доме. В какой-то момент женщине удалось освободиться и убежать. Она сразу обратилась в правоохранительные органы. Прибывшие к дому сотрудники обнаружили хозяина дома без признаков жизни. 

В СК установили, что нападавшие скрылись на автомобиле, который удалось обнаружить в одной из деревень Истринского городского округа. В ходе осмотра транспортного средства следователями и криминалистами обнаружены маски, черные перчатки, арбалет, из которого был застрелен Маругов, стрелы, а также иные предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела.