МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала на 100 тысяч рублей компании Google и «Яндекс» за нарушения при распространении рекламы БАДа, говорится в сообщении ведомства.

Административные штрафы служба назначила за распространение в поисковых системах рекламы БАДа, который содержал перец Kava (запрещенный к изготовлению и распространению компонент).

Нарушителями закона о рекламе антимонопольное ведомство признало обе организации в октябре по итогам рассмотрения материалов о распространении рекламы биологически активной добавки Gaia Herbs.

По информации ФАС, в марте в сервисах «Яндекс.Директ» и Google AdWords распространялась реклама БАДа, представлявшая собой гиперссылку для перехода на сайт ru.iherb.com.

Ведомство напомнило, что в состав добавки Gaia Herbs входит перец Kava (piper methysticum), который относится к списку сильнодействующих веществ, а его изготовление и распространение на территории Российской Федерации запрещено, как и реклама таких товаров.

Согласно списку сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденному постановлением правительства от 29 декабря 2007 года, перец опьяняющий (кава-кава) и вещества, входящие в него, отнесены к сильнодействующим веществам.

Согласно пункту 1 статьи 7 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством РФ.