МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Первый хакатон нового сезона конкурса «Цифровой прорыв» — флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» — состоится с 16 по 18 апреля. На хакатон зарегистрировались 290 команд.

Команды займутся решением кейсов EdTech, направленных на развитие кадров и цифровизацию образования в стране. Организаторы пояснили,что удаленная работа и онлайн-обучение стали однозначными трендами этого года, поэтому первый хакатон конкурса «Цифровой прорыв 2021» посвящён тематике EdTech. Общий призовой фонд — до 4,5 миллионов рублей. 

В пресс-службе рассказали, что Минобрнауки России представило кейс, который поможет закрыть потребность в ИТ-кадрах в субъектах РФ. Его решение будет основано на машинном обучении. В кейсе от платформы «Россия — страна возможностей» конкурсанты будут создавать цифрового помощника — рекомендательный сервис, который поможет пользователю ориентироваться на платформе. Сейчас на платформе 26 проектов, олимпиад и конкурсов. Цифровой помощник позволит собрать аналитическую информацию для подбора индивидуальных траекторий.

«Платформа «Россия — страна возможностей» разрабатывает свой цифровой продукт для самореализации людей, для предоставления им возможностей собственного развития. Мы находимся в постоянном поиске IT-решений, чтобы сделать наш продукт более гибким, удобным для пользователей. За три года развития платформы у нас образовалось много функциональностей на сайте, и мы хотим, чтобы в рамках кейса участники предложили решение по навигации пользователя на сайте», — рассказала менеджер продукта направления разработки и сопровождения цифровой платформы АНО «Россия — страна возможностей» Юлия Лупачева.

Кейс от корпорации Samsung направлен на создание решения по контролю и геймификации образовательного процесса в IT-школе Samsung. Прототип сделает обучение интереснее и интерактивнее и повысит мотивацию учащихся и преподавателей. В свою очередь госкорпорация «Росатом» предлагает участникам создать автоматизированную систему поиска стажировок для студентов и решение по эффективному сотрудничеству студентов и работодателей. Проекты IT-специалистов позволят сократить разрыв между системой образования и рынком труда.

«Мы взяли сервис организации стажировок, чтобы объединить три разрозненные сущности: студент, образовательная организация и работодатель. Ключевая проблема заключается в том, что работодатель, образовательная организация и студент разговаривают немножко в разной терминологии и друг друга не совсем понимают. У образовательной организации отсутствует фактор обратной связи. Здесь должен помочь как раз сервис, который должен быть разработан в рамках кейса», — рассказал руководитель проекта разработки «Росатом» Денис Мегдальский.

Также Минцифры Саратовской области представило управленческий кейс «Нужен дома». Участникам предстоит разработать дорожную карту для региона по «удержанию» молодых специалистов в образовательных учреждениях региона. Кейс уникален тем, что в нем нужно создать не программный код, а предложить решение проблемы в виде концепции и дорожной карты.

Кроме того, участники хакатона могут создать игру по развитию цифровой грамотности, если выберут кейс «ЦифраГрам» от Центра компетенций федерального проекта «Кадры для цифровой экономики «АНО «Университет НТИ 2035» и Кластера РАЭК EdTech. Игра поможет пользователям развить цифровые компетенции, а платформе — сформировать аналитические данные, необходимые для стратегии развития цифровых навыков для разных групп граждан. 

В свою очередь Mail.ru Group предлагает создать мини-приложение «ВКонтакте» (VK Mini Apps) для трекинга развития школьников в офлайн-кружках и секциях. Приложение поможет собирать полезную аналитическую информацию о развитии ребёнка, его достижениях и направлениях развития.

«Все дети вернулись в школы, секции и кружки, но мало кто знает, чем там ребёнок занимается, это практически никак не фиксируется. Хочется совместить офлайновую часть дополнительного образования и онлайновую хотя бы на уровне коммуникации. Каждый учитель или тренер может на основе небольшого mini app лучше взаимодействовать с детьми, которые к нему приходят учиться, и родителями», — отмечает директор по связям с вузами Mail.ru Group, зам.гендиректора в проекте «Сферум» Сергей Марданов.

Выбрав кейс от Департамента профессионального образования Томской области, команды помогут разработать информационную систему учета кадров и структурировать информацию об учреждениях профобразования.

В пресс-службе отметили, что 16 апреля на площадке «Цифрового прорыва» в Дубне пройдет круглый стол, посвященный теме «Образование и развитие кадров (EdTech)». В мероприятии примут участие организаторы и партнёры конкурса, представители администраций Московской области и города Дубна.

Конкурс «Цифровой прорыв» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Оператором конкурса «Цифровой прорыв» выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).