САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Цифровая прозрачность взаимоотношений в финансовой сфере должна стимулировать законопослушное поведение участников рынка, а соответственно, эффективное экономическое развитие, заявил заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев на Пленарном заседании Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) "9¾: Вакцинация правом".

По словам зампреда Совбеза, борьба с распространением коронавирусной инфекции обнажила тенденции, которые будут определять наши технологии на десятки лет вперед. "Появилось новое поколение, которое не только добивается материального благополучия, но и хочет получать от своей работы нравственное и моральное удовлетворение. Это тренд в будущее. Он относится и к субъектам публичного управления, для которых главный критерий работы - доверие граждан. А новые институты финансово-экономической сферы, такие, как блокчейн и социальные сети, обеспечивают цифровую прозрачность. Информация становится легкодоступной. Недобросовестный экономический агент может стать токсичным для своих партнеров. У него появляется риск выпасть из производственной цепочки, потерять лучших сотрудников", - разъяснил свою позицию Медведев.

По его словам, в частности, благодаря такому новому подходу и гибкому регулированию, российская правовая система выдержала стресс-тест пандемии коронавируса. "Все апокалиптические предсказания, те сценарии, которые год назад выдвигались, они, к счастью, не сбылись. Однако эпидемия затронула многие сферы и подорвала обычный ход развития. Многие теперь поняли, что устойчивое развитие влечет за собой меры по стимулированию экономики, но одновременно при этом требуется поддержка образования, здравоохранения, экологии. Законодательство должно стимулировать инвестиции в поддержку природы, в формирование комфортной среды для жизни, в человеческий капитал", - пояснил зампред Совбеза.

Президент Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) Дамс Хендрик рассказал, что Европу, как и Россию, волнуют очень разные проблемы. "На ассамблее мы разрабатываем рекомендации парламенту, касающиеся противодействия семейному насилию, по решению вопросов с беженцами, ну и конечно по борьбе с пандемией", - отметил Хендрик. Но самый актуальный, по его словам, вопрос - это отношение к вакцинации против коронавируса.

"Вакцинация - это самый эффективный инструмент против распространения инфекции. Но 7 из 10 стран, которые скептически относятся к вакцинам против COVID-19, находятся в Европе. По результатам исследований, число граждан европейских стран, которые признают вакцину, колеблется от 44 до 66%. И это очень мало для создания коллективного иммунитета", - подчеркнул президент ПАСЕ.